Благодаря усилиям юристов Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» 33-летний житель Ноокенского района Шамил Караосмонов получил загранпаспорт. Мужчина выразил благодарность правозащитникам за помощь.
Напомним, в 2013 году Шамил потерял свой загранпаспорт в России и вернулся домой, чтобы восстановить его. Однако по приезде он столкнулся с неожиданным препятствием — паспорт с его данными был выдан другому человеку, т.е. под именем Шамиля Караосмонова была помещена фотография незнакомого человека. После долгой беготни, мужчина получил новый загранпаспорт. Ему пообещали, что виновные будут наказаны, и он спокойно уехал в Россию.
Однако в марте 2023 года Караосмонов решил заменить свой загранпаспорт из-за истекающего срока действия. К его огромному разочарованию выяснилось, что проблема ещё не разрешена. У его загранпаспорта до сих пор два владельца. А виновные не понесли никакого наказания. Шамил снова оказался невольно втянутым в бюрократическую борьбу, которая превратила его жизнь в непрекращающийся стресс.
«Из того, что Шамил заработал за три месяца, почти половина ушла на беготню по кабинетам. Из-за чужих поступков страдаем мы», — возмущалась мама мужчины.
Семья Караосмоновых обратилась в Джалал-Абадскую правозащитную организацию «Справедливость».
Благодаря помощи юристов организации и содействию начальника ЦОН г. Джалал-Абада Нурлана Жакыпова и начальника ЦОН Сузакского района Гульзины Исмаиловой проблема была разрешена — Шамил получил новый загранпаспорт.
Директор Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Валентина Гриценко, выразив удовлетворение положительным исходом дела, акцентировала своё внимание на отсутствие какого-либо наказания для должностных лиц, допустивших нарушение.
«Мы в любом случае не перестанем помогать гражданам, но надо напомнить правоохранительным органам и об ответственности тех, кто допускает такие нарушения, если их не наказывать, то нарушения будут систематически повторяться», — сказала Валентина Гриценко.
У Шамиля Караосмонова снова появилась возможность выехать на заработки в Россию.
Прочитать и посмотреть подробности этой истории вы можете здесь и здесь.