Перейти к содержимому

Чтобы вывозить детей в Узбекистан, женщина отказалась от 102 тыс. сомов

Женщина отказалась от алиментов в сумме 102 тысячи сомов, чтобы бывший муж разрешил ей вывозить детей за пределы Кыргызстана.

28-летний житель Ноокенского района Достонбек и 25-летняя гражданка Узбекистана Хуснида поженились в марте 2018 года. В январе 2019 года у них родились дочки — двойняшки Фотима и Зухра. А уже в феврале 2022 года из-за разногласий в семье муж подал на развод.

С тех пор женщина с двумя детьми жила на съемной квартире. Зарабатывала на жизнь на поле за 800 сомов в день.

Хуснида подала на алименты. Суд удовлетворил ее требование о взыскании алиментов на содержание двух девочек в размере 1/3 части от средней заработной платы по Ноокенскому району. Но бывший муж вместо исполнения решения суда всячески пытался добиться отмены алиментов, ссылаясь на то, что является инвалидом по слуху. За 2021 и 2022 годы сумма задолженности по алиментам составила 102 тыс. сомов.

По словам женщины, Достонбек в жизни дочерей не принимал никакого участия: ни в воспитании, ни в плане содержания. А все родственники Хусниды живут в Узбекистане. И женщина хотела, чтобы они периодически принимали участие в воспитании ее подрастающих детей. Но отец девочек не давал разрешения даже на временный выезд дочерей за пределы Кыргызстана.

Мать намеревалась добиться положительного решения через суд, чтобы один раз в два месяца вывозить дочерей-близняшек на неделю к родственникам в Узбекистан. Однако Ноокенский районный суд не разрешил этого делать. Хотя по закону в случае спора между родителями суд мог разрешить спор в пользу родителя, вывозящего ребенка за пределы страны.

Тогда Хуснида была вынуждена отказаться от алиментов на содержание детей взамен на разрешение от мужа на вывоз детей за пределы Кыргызской Республики. И муж дал согласие.

Адвокат правозащитной организации «Справедливость» Нурислам Райимжанов считает, что в большинстве таких случаев женщина остается наедине со своими проблемами и за нее некому заступиться.

«Огорчает, что в таких ситуациях женщины оказываются беззащитными. Ни суды, ни другие органы не встают на их защиту и на защиту их детей. В этом конкретном случае деньги для мужа оказались превыше собственных детей, и это помогло женщине, но сколько других случаев, когда несчастные женщины не видят никакого выхода», — сказал адвокат Райимжанов.

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram