Перейти к содержимому

Два в одном: как выдать один и тот же паспорт два раза. «Мастер-класс» от сотрудников ГРС

Сорокалетняя жительница Джалал-Абада Нигора Бабаджанова не может обменять свой паспорт c истекшим сроком. Придя 4 декабря 2019 года в паспортный стол, она узнала, что паспорт с точно такими же данными выдали другому лицу. Отличалось только фото. В обмене паспорта ей самой отказали.

Женщина в недоумении написала заявление в прокуратуру, а надзорный орган передал дело в ОВД Джалал-Абада. Следователь милиции заподозрил ее в том, что она сама могла дать документы чужому лицу. Паспорт незнакомой женщине был выдан в Оше — при выдаче липового паспорта сотрудники ошского отдела срочного документирования ГРС, некие Р. Абдуллаев и Т. Торогелдиев, использовали данные из свидетельства о рождении Нигоры Бабаджановой.

Сама женщина отрицает это, говорит, что понятия не имеет, кто воспользовался ее данными. Юрист и адвокат правозащитной организации «Справедливость» Нурислам Райимжанов тоже удивлен логикой следователя.

«Если даже предположить, что женщина дала кому-то свои документы, это не говорит о том, что ГРС может раздавать по этим данным паспорта направо и налево», — сказал адвокат.

Нигора родилась, выросла, училась в Джалал-Абаде, свидетельство о браке получала там же. Ее адвокат просил следователя городского ОВД провести очную ставку между женщинами и сотрудниками, выдавшими паспорт. Но в милиции ссылаются на то, что не могут разыскать вторую женщину.

Далее Нигора с заявлением обратилась в Генпрокуратуру, к президенту, чтобы они решили ее проблему с паспортом. Она не желает страдать из-за непрофессионализма и некомпетентности отдельных представителей государственных органов.

Интересно, что в 2009 году Нигоре беспрепятственно выдали паспорт, хотя паспорт с ее данными выдали другому человеку еще в 2007 году. В паспортном столе заметили неладное только при его обмене.

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram