ЧЕМ мы можем помочь Вам

Профессиональные адвокаты и юристы бесплатно проконсультируют Вас и окажут правовую помощь. 

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ – ЭТО:

  • — консультации
  • — онлайн консультации (анонимно) 
  • — подготовка юридических документов
  • — правовое сопровождение в государственных органах и судах

 

Вы можете обратиться к нам любым удобным для вас способом:

Позвонить по номеру — +996 (3722) 2-17-18

Написать в мессенджерах —

Подойти к нам в офис по адресу — г.Джалал-Абад, ул. Эркиндик, 30 квартал.

с начала кампании
0
обращений

что такое домашнее насилие?

Домашнее насилие, также семейно-бытовое насилие — это умышленные действия физического, психологического, экономического характера или их угроза, а также пренебрежительное отношение, совершенные одним членом семьи/приравненным к нему лицом в отношении другого члена семьи/приравненного к нему лица;

Виды домашнего насилия:

Физическое насилие — прямое или косвенное умышленное физическое воздействие одного члена семьи/приравненного к нему лица на другого члена семьи/приравненного к нему лица, лишение возможности отправления жизненно важных функций, лишение или ограничение свободы передвижения, жилья, пищи, одежды, принуждение к тяжелому физическому труду, а также уклонение от обязанностей по уходу и заботе;

Всемирная Организация Здравоохранения определяет сексуальное насилие как «любой сексуальный акт или попытку его совершить; нежелательные сексуальные замечания или заигрывания; любые действия против сексуальности человека с использованием принуждения, совершаемые любым человеком независимо от его взаимоотношений с жертвой, в любом месте, включая дом и работу, но не ограничиваясь ими»

Психологическое насилие — угроза совершения физического, сексуального, экономического насилия, а также умышленное унижение чести и достоинства, принуждение к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или ведущих к нарушению психического, физического здоровья, а также ограничение совершеннолетних лиц в праве на общение;

Экономическое насилие — умышленное невыполнение одним членом семьи/приравненным к нему членом семьи обязанностей по содержанию другого члена семьи/приравненного к нему лица, а также умышленное лишение или ограничение права получения или распоряжения предназначающимися в силу закона лицу имуществом или доходами, и/или использования средств и имущества доверенным лицом в ущерб доверителю.

Домашнее насилие часто происходит из-за того, что обидчик считает насилие делом допустимым и оправданным, или же о насилии вряд ли будет сообщено посторонним. Многие люди не признают себя насильниками или жертвами и расценивают свою семейную ситуацию, как временно вышедшую из-под контроля. В такой ситуации семья обречена на перманентные семейные конфликты, которые будут передаваться из поколения в поколение и считаться вполне допустимым методом в семейных отношениях.

Какое наказание предусмотрено для обидчика

В первую очередь стоит отметить что в нашей стране (не во всех странах он существует) действует Закон Кыргызской Республики Об охране и защите от семейного насилия. Этот Закон определяет правовые основы предупреждения и пресечения семейного насилия, обеспечения социально-правовой охраны и защиты лиц, пострадавших от семейного насилия. Его действие распространяется на членов семьи и лиц, приравненных к членам семьи, проживающих совместно.

Более того по привлечению к уголовной ответственности и проступкам имеются специальные нормы 

в Уголовном кодексе:

Любые умышленные действия одного члена семьи в отношении другого члена семьи или приравненного к нему лица, нарушающие конституционные и иные права и свободы потерпевшего, а равно причиняющие ему физические или психические страдания либо наносящие вред физическому или психическому развитию, — влекут наказание в виде штрафа II категории (60-80 тыс.) либо исправительных работ II категории (4-6 мес), либо привлечения к общественным работам II категории (40-60 часов).

Неисполнение условий временного охранного ордера — влечет наказание в виде штрафа II категории (60-80 тыс) либо привлечения к общественным работам II категории (40-60 часов).

1. Причинение тяжкого вреда здоровью в виде телесного повреждения, опасного для жизни в момент причинения; или причинение вреда здоровью, повлекшее потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть либо с заведомо полной утратой профессиональной трудоспособности, прерывание беременности либо неизгладимое обезображивание лица, — наказывается лишением свободы III категории (5 — 7,5 лет).

1. Причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 138 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается исправительными работами IV категории (2,5–3 года) или штрафом V категории (22 – 26 тыс), или лишением свободы I категории (2,5 года).

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями 138 и 139 настоящего Кодекса, — наказывается исправительными работами IV категории (2,5–3 года) или штрафом V категории (220 – 260 тыс), или лишением свободы I категории (2,5 года).

2. То же деяние, совершенное:
1) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
2) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для
виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
3) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом VI категории (260 – 300 тыс) или лишением свободы II категории (2,5–5 года).

что делать, если вы не хотите или боитесь обращаться со своей проблемой к чужим людям ?

 

Джалал-Абадская правозащитная организация «Справедливость»  подготовила пошаговую инструкцию по защите от семейного насилия, а также информацию по базовым вопросам и процедурам относительно взыскания алиментов.    

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram