Перейти к содержимому

Обещал жениться, но сбежал в Саудовскую Аравию. Несовершеннолетняя осталась с ребёнком на руках

Парень изнасиловал 14-летнюю девочку. Она родила от него сына. Чтобы избежать наказания, он обещал на ней жениться, но улучив момент, сбежал в Саудовскую Аравию. 

По словам матери девочки, в октябре 2019 года 18-летний житель Сузакского района Р.А. вывез 14-летнюю девочку Р.С. в холмистую местность и изнасиловал. После содеянного пригрозил девочке, чтобы она никому об этом не рассказывала, что в противном случае он опозорит её перед всеми. После случившегося парень периодически вступал с ней в половую связь. Часто увозил девочку со школы.  

Забеременела в 15 лет

Девочка вынуждена была рассказать матери о случившемся, когда забеременела. Когда Нозимахон (мать девочки/имя изменено) по этому поводу позвонила парню, тот грубо ответил, что они ничего не смогут доказать и ничего с ним не сделают.

Тогда женщина позвонила маме парня. Та попросила пока не обращаться в милицию, что они вместе найдут выход из сложившейся ситуации. Время шло, но родители парня так и не перезвонили. Тогда Нозимахон сама повторно обратилась к ним. В этот раз мать парня, по словам Нозимахон, отчитала её нецензурной бранью. Лишь тогда женщина обратилась в милицию.      

После вмешательства правоохранительных органов родители парня начали уверять, что признают ребёнка и женят своего сына на дочери Нозимахон, тем самым избавят их от позора.

11 октября 2021 года родился мальчик. Роддом сообщил об этом в милицию, дело зарегистрировали в Сузакском РОВД.

После согласования о вступлении в брак девочка (вместе с ней и мать) начала менять свои показания, в частности, сказала, что первый интим у них произошёл по обоюдному согласию 10 января 2021 года. «Никого не было дома, и я позвала его к себе домой, мы не смогли удержаться», — написала она в своей объяснительной.  

В августе 2021 года парень уехал учиться в Саудовскую Аравию в город Медину. Оттуда позвонил несостоявшейся невесте и честно признался, что специально тянул время, чтобы избежать наказания, и что теперь они расстаются. Никакой свадьбы не будет.

Многоходовка от …?

Адвоката Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Элдора Бакирова удивляет роль следователя в этом деле.

На своей машине (где такое видано?) следователь Сузакского РОВД привёз отца парня к Нозимахон. Со словами «я очень спешу» и «вы же уже обо всём договорились», вынудил женщину расписаться в документах, не ознакомив её с их содержанием. А там было встречное заявление, расписка о получении копии постановления следователя о прекращении досудебного производства и т.п. Все документы были оформлены задним числом.  

То, что следователь действительно ездил к женщине домой, он лично подтвердил на судебном заседании при рассмотрении жалобы о прекращении досудебного производства.

Адвокат Э. Бакиров обращает внимание на некоторые юридические тонкости, о которых вряд ли знали мать и сама девочка.

«Маме девочка рассказывала, что Р.А.  изнасиловал её в октябре 2019 года, и что потом они периодически вступали в половую связь. На допросе, когда уже была достигнута договоренность о браке, она начала говорить о добровольном интиме, который якобы случился 10 января 2021 года. Если учесть, что 7 января 2021 года девочке исполнилось 16 лет, то это явная попытка избежать статьи 157 УК КР (по старому кодексу) «Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 10 лет», — сказал адвокат.  

Поздно спохватилась

Когда Нозимахон прозрев пришла к следователю, он ответил, что дело прекращено, что она сама подписала все документы. Женщина обратилась в прокуратуру Сузакского района.

Прокуратура признала отказ следователя законным. Слова женщины о том, что она и её дочь попались на уловки следователя и родителей парня, надзорный орган не убедили.

А Сузакский районный суд и вовсе не стал рассматривать дело по существу, а отказал из-за пропуска срока подачи жалобы, который составляет 10 дней. 

Теперь уже 21 летний Р.А. благополучно пребывает в Российской Федерации, куда он перебрался из Саудовской Аравии, а 17-летняя Р.С. осталась одна с ребенком на руках. 

«Я бы расследовал, но…»

Следователь объяснил Нозимахон, что он бы начал досудебное производство по ст. 178 УК КР «Нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов» в случае вступления их в брачные отношения, но т.к. брака не случилось дело было прекращено. К тому же фигурант находится вне пределов Кыргызстана.

Адвокат подчёркивает, что следователь намеренно уводил дело от статьи 157 УК КР «Действия сексуального характера с ребенком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Кроме этого в самих действиях следователя он отметил явные пробелы.

«Во-первых, несовершеннолетняя родила ребёнка, а следователь не провёл никаких экспертиз. Во-вторых, он отправил запрос о том, выезжал ли Р.А. в Саудовскую Аравию в МВД, а не в погранслужбу страны. Мог бы уточнить у этой службы о дате его выезда. Тогда бы выяснилось, что фигурант выехал в Медину не до начала досудебного производства, а после.

И судья туда же

Удивляет адвоката и позиция следственного судьи Сузакского райсуда, которая не дала никакой юридической оценки действиям следователя и «не обратила внимания на нестыковки, которых можно найти с закрытыми глазами».

«Кроме матери и самой девочки, есть масса школьников и знакомых, которые очень хорошо знают эту историю и подтвердят, что в интимную связь с девочкой Р.А. вступал далеко до достижения ею 16-летнего возраста».

Адвокаты пытаются добиться восстановления срока подачи жалобы, от результатов которого будет зависеть вся их дальнейшая работа по основному делу об изнасиловании.

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram