Перейти к содержимому

ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР МИЛИЦИОНЕРАМ В ДЕЛЕ О ПЫТКАХ РАЗОЧАРОВАЛ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

В Джалал-Абадском областном суде 1 ноября 2023 года был оставлен в силе оправдательный приговор пятерым милиционерам, работавшим в Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) в областном УВД, по делу о пытках в отношении 30-летнего Абжала Нурубекова. Этот приговор вызвал разочарование у местных правозащитников.

По мнению адвокатов Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость», которые представляют интересы жертвы пыток, дело не прошло всестороннего и полного расследования в судебных органах, а также не были должным образом изучены материалы этого дела.

История началась в апреле 2019 года, когда жизнь Абжала Нурубекова превратилась в кошмар: его задержали по обвинению в сбыте наркотиков. С самого начала он утверждал, что улики ему подбросили. Вскоре стало известно, что в ходе следствия сотрудники СБНОН УВД Джалал-Абадской области применяли к Нурубекову пытки, включая избиение, насилие и насильственные методы, такие как надевание полиэтиленового пакета на голову и избивание арматурой. В результате чего мужчина терял сознание. Судебно-медицинская и судебно-психолого-психиатрическая экспертизы подтвердили факт пыток. 

Однако, несмотря на явные доказательства пыток и прокуроров, которые требовали для милиционеров до 11 лет тюрьмы, пятерых обвиняемых в пытках 9 декабря 2022 года оправдали в Джалал-Абадском городском суде. Это решение вызвало недоумение у правозащитников, которые ожидали справедливого наказания для виновных.

Дело по пыткам тянулось более трех лет, и у правозащитников сложилось впечатление, что главной целью следствия было добиться приговора Нурубекову по основному делу, чтобы он отказался от своих претензий по пыткам.

Директор Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Валентина Гриценко выразила свою обеспокоенность по поводу оправдательных приговоров, которые, по ее мнению, разрушают доверие общества и мотивацию граждан бороться за свои права. Она подчеркнула, что официальные статистические данные о снижении числа случаев пыток, представленные Национальным центром по предупреждению пыток, не отражают реальной картины.

Гриценко подчеркнула, что подобные оправдательные решения судов убивают мотивацию граждан защищать свои права, и они попросту перестают жаловаться. Она также заявила, что часто даже среди самих правозащитников угасает решимость, когда должностные лица остаются безнаказанными за серьезные преступления, такие как пытки.

«Лица, выносящие приговоры, иногда не понимают, сколько усилий, времени, ресурсов и эмоций затрачивается на то, чтобы добиться наказания для тех, кто совершил пытки,» — заключила директор «Справедливости».

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram