Перейти к содержимому

Проблеск в пыточном деле: суд отправил дело на новое рассмотрение

Судебная коллегия Джалал-Абадского областного суда 17 февраля 2023 года отменила постановление следственного судьи городского суда и вернула дело на новое рассмотрение.

Ранее следственный судья Джалал-Абада оставил без удовлетворения жалобу адвокатов правозащитной организации «Справедливость», действующих в интересах жертвы пыток Раджаповой Н., на действия (рапорт) следователя СО УГКНБ М. Б. и на постановление следователя СО УГКНБ С. С.

Первый при регистрации в ЕРПП оформил рапорт лишь по статье «Пытка», не указав «Незаконное лишение свободы». Второй — прекратил досудебное производство «за отсутствием в деянии милиционеров состава преступления».

По поводу ходатайства прокурора о вынесении частного определения в отношении следственного судьи, судебная коллегия посчитала необходимым ограничиться направлением информационного письма о недопущении нарушения норм УПК.

По словам 46-летней Раджаповой Н., её пытали оперативные сотрудники УВД г. Ош в связи с возможной причастностью к убийству подполковника милиции Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Ош Таирбека Уларова.

Суд по этому делу обвинил брата и мужа Наргизы в убийстве милиционера и назначил им суровое наказание: пожизненное заключение и 12 лет соответственно.

Со времени применения пыток в отношении Раджаповой прошло более пяти лет. В течение которых сама жертва и адвокаты безуспешно пытаются добиться наказания для истязателей.

«Трое сотрудников закрыли окна, одевали пакеты, кололи иголками, пытали, матерились, плевались, угрожали изнасиловать, били баклажкой по половому органу», — рассказывала жертва пыток.

Кроме психологической травмы, Наргиза получила реальные физические страдания, в результате чего у неё случился выкидыш. Но Наргизу так и не признали потерпевшей.

Женщина поражается: что ещё должны были совершить оперативники, чтобы их действия признали насилием.

Поражаются происходящему и правозащитники. У них вызывает недоумение полярность высказываний и действий высших руководителей разных ведомств.

«Они всё время твердят, что пытки надо искоренять, но на практике ничего не происходит и ничего не меняется. Случай с Раджаповой самый вопиющий, но даже его очень трудно сдвинуть с мертвой точки», — подчеркнула директор Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Валентина Гриценко.

Подробнее об этом деле

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram