Перейти к содержимому

Суд защитил предпринимателя

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Джалал-Абад оштрафовал местного предпринимателя на 23 тысячи сомов. Джалал-Абадский городской суд посчитал наложение взыскания необоснованным — отменил постановление уполномоченного органа и прекратил производство по делу.

Постановление об этом горсуд принял 17 ноября 2022 года.

Эпидемиологи посчитали, что у предпринимателя-кондитера нет соответствующих документов по безопасности на выпускаемую пищевую продукцию.

По словам юриста Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Алмаза Ибраимова, защищавшего интересы предпринимателя, суд выявил несоблюдение некоторых требований при проверке со стороны самих эпидемиологов. Так в «сведении о лице, привлекаемом к ответственности», предпринимателя указали как физическое лицо, в то время как штраф наложили уже как на юридическое лицо. Также эпидемиологи в своём постановлении не указали норму Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях, на основании которой было наложено взыскание.

«Кроме того эпидемиологи не соблюли требования ст.13 Закона Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства» и не внесли записи в книгу инспекторских проверок, находящейся у субъекта предпринимательства», — разъяснил юрист.

Джалал-Абадский городской суд, учитывая все эти обстоятельства, посчитал наложение взыскания со стороны уполномоченного органа необоснованным и отменил постановление ЦГСЭН г. Джалал-Абад о правонарушении.

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram