Перейти к содержимому

Судья откладывает процесс: женщина четыре месяца не может увидеть своих детей

Женщина на протяжении почти четырёх месяцев не может увидеть своих детей. Судья откладывает процесс, несмотря на то, что она на каждом судебном заседании умоляет побыстрее поставить точку в деле или обязать супруга разрешить ей видеться с детьми.  

Жители Базар-Коргонского района 35-летни Б.А. и 29-летняя Х.М. вступили в брак в 2011 году. У них четверо несовершеннолетних детей. В начале 2022 года они поссорились. Супруга вместе с детьми ушла жить к своим родителям. Муж не оказывал никакой материальной помощи. И в августе 2022 года женщина уехала на заработки и лечение в Россию.

Муж, воспользовавшись отсутствием супруги, обманным путем забрал троих детей к себе. Родителям жены он сказал, что соскучился по ним и хочет временно побыть вместе с ними.

Родители не стали сопротивляться, т.к. считали и разногласия супругов временными.

Затем мужчина подал в суд на алименты. Получив на руки судебный приказ о взыскании алиментов, родители женщины были вынуждены сообщить своей дочери об этом. Они рассказали ей и о том, что Б.А. не возвращает детей.

Уже в сентябре Х.М. была вынуждена вернуться из России. По возвращении она обратилась в суд с заявлением об отмене судебного приказа о взыскании алиментов.

В суде женщина узнала о том, что муж подал иск о расторжении брака. В исковом заявлении он указал, что между ними нет никаких споров о нажитом имуществе и детях. Хотя спор был и в том, и в другом вопросе.

Х.М. подала встречное исковое заявление с просьбой определить детей вместе с ней и признать совместно нажитым имуществом дом, построенный за годы семейной жизни.

По словам адвоката Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Элдора Бакирова, защищающего интересы супруги, судья Базар-Коргонского районного суда Абдурахманов Р.А. необоснованно откладывает судебный процесс.

«К примеру, 16 декабря 2022 года судья во время прения сторон необоснованно отложил судебный процесс на 12 января 2023 года, сославшись на то, что представитель истца не готова к прению сторон. Хотя представитель истца в своем заявлении просила всего лишь расторгнуть брак, который не требует времени для какой-либо подготовки.

Х.М. на каждом судебном заседании умоляет судью обязать истца дать возможность увидеться со своими детьми (самому старшему из них всего десять лет). Но судья непреклонен – он легко откладывает процесс на новый срок. 

Следующее судебное заседание по этому делу состоится 12 января 2022 года.

http://sot.kg/

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram