Перейти к содержимому

Женщину незаконно поместили в психбольницу

Жительницу города Майлуу-Суу 34-летнюю М.С. без постановления суда поместили в республиканскую психиатрическую больницу в селе Кызыл-Жар. Об этом узнали юристы Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость», побывавшие 3 февраля в больнице. 

В статье 178 УПК Кыргызской Республики чётко указано, что «принудительное привлечение для проведения медицинской или психиатрической экспертизы производится по постановлению следственного судьи».

Правозащитники также напоминают, что принудительная госпитализация для проведения психолого-психиатрической экспертизы и пребывание в медицинском или психиатрическом стационаре, который находится в ведении органов здравоохранения, приравнивается к содержанию под стражей (статья 186 ч.3 УПК).

«Получается женщину заключили под стражу постановлением следователя ОВД г. Майлуу-Суу даже без визы прокурора. Тогда как по закону такое постановление вправе выносить только следственный судья. Это вопиющее нарушение закона со стороны следственных органов ОВД. Куда смотрит прокуратура и национальные правозащитные институты?» — с возмущением вопрошает адвокат Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Уткир Джаббаров.

М.С. поймали, когда она пыталась поджечь ёлку Майлуу-Сууйского лампового завода. Женщина сразу созналась, что главную ёлку города тоже сожгла она. «Моя религия не позволяет мне врать, поэтому я сразу призналась в содеянном», — сказала женщина.

Она также призналась правозащитникам, что сожалеет о своём поступке. По её словам, соседи принесли детям подарки. М.С. одна воспитывает четверых детей (двоих своих и двоих сестры, находящейся в России). Её дети тоже попросили подарки. Женщина не могла одарить всех четверых. Она объяснила им, что это не мусульманский праздник, что в исламской религии подарков в этот день не преподносят. И на эмоциях решилась на этот шаг. По словам женщины, её социальное положение перемешалось с религиозными чувствами. 

Дело зарегистрировали в ЕРПП по статье 216 УК Кыргызской Республики – «Уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, путём поджога».

Женщину 20 января 2022 года повезли в Ошский областной центр психиатрии и наркологии. Эксперты Центра объяснили милиционерам, что в амбулаторных условиях нельзя установить вменяемость/невменяемость человека.

По приезду из Оша старший следователь следственного отдела ОВД г. Майлуу-Суу старший лейтенант Самиев Д.А. своим незаконным постановлением поместил женщину в республиканскую психиатрическую больницу села Кызыл-Жар для проведения принудительной психолого-психиатрической экспертизы. 

Следователя не смутило даже социальное положение семьи. Всех четверых детей, двум самым младшим из которых исполнилось всего по четыре годика, на полгода поместили в детский реабилитационный центр «Ак-Жол» в г. Джалал-Абаде. Расстояние между Кызыл-Жаром и Джалал-Абадом составляет почти 150 километров.

Также для правозащитников стал актуальным вопрос компетентности руководства РПБ села Кызыл-Жар, которые поместили в психиатрическую больницу человека без постановления суда. Они намерены обжаловать действия следователя и администрации РПБ, превысивших свои полномочия, чтобы в отношении них приняли меры в соответствии с законом.

FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram
FacebookOdnoklassnikiVKTwitterGmailWhatsAppTelegram