Базар-Коргонский районный суд 12 января 2023 года вынес решение о возвращении четырех детей матери — 29-летней Х.М. Однако ее муж 35-летний Б. А. не исполняет решения суда и не отдает ей детей. Женщина просила помощи у сотрудников районного управления труда и социального обеспечения. Они объяснили, что по закону не имеют права отбирать детей, а только могут сопровождать её и просить мужчину об исполнении судебного решения.
Законные интересы Х.М. защищает адвокат Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Элдор Бакиров.
Житель Базар-Коргонского района Б. А. и его супруга Х. М. вступили в брак в 2011 году. В начале 2022 года пара поссорилась, и супруга ушла жить к своим родителям вместе с детьми. Супруг не оказывал материальной помощи своей семье. И в августе 2022 года женщина уехала на заработки и лечение в Россию.
Муж воспользовался отсутствием жены и обманным путем забрал детей к себе. Он сказал родителям жены, что соскучился по детям и временно хочет пожить вместе с ними. Родители не возражали, считая, их разногласия временными.
Однако мужчина, спустя некоторое время, подал в суд на алименты и получил судебный приказ об их взыскании. Родители женщины были вынуждены сообщить своей дочери об этом. В сентябре 2022 года женщине срочно пришлось возвратиться из России.
Адвокат Элдор Бакиров, представляющий правозащитную организацию «Справедливость», объясняет, что супруги ранее уже имели конфликты и даже жили отдельно друг от друга. В то время жена подавала на алименты.
«Задолженность мужа по алиментам достигла 140 тысяч сомов. Взяв детей к себе обманным путем, он, во-первых, избавился от задолженности по алиментам, а во-вторых, сам подал на алименты», — пояснил ситуацию адвокат.
После возвращения Х.М. обратилась в суд с заявлением об отмене судебного приказа о взыскании алиментов. В суде она узнала, что ее бывший муж подал также заявление на расторжение брака, указав, что между ними нет споров о нажитом имуществе и детях. Хотя спор был и в том, и в другом вопросе. Женщина подала встречное исковое заявление, в котором просила определить детей жить вместе с ней.
Базар-Коргонский районный суд удовлетворил её иск и вынес решение о возврате детей матери. Решение вступило в силу и исполнительный лист был передан судоисполнителям. Вопросы, связанные с разделом имущества, суд выделил в отдельное производство.
Однако несмотря на решение суда, бывший муж не только не отдаёт несовершеннолетних детей (самому старшему из которых 11 лет, самому младшему — 5 лет) женщине, но и не показывает их ей. Х.М. уже полгода не может увидеть своих детей — с октября 2022 года.
Женщина как до вступления, так и после вступления в законную силу решения суда неоднократно обращалась в районное управление труда и социального обеспечения. Но там только разводят руками. Сотрудники управления ей объяснили, что у них нет полномочий отбирать детей, что они всего лишь могут сопровождать её и просить, чтобы бывший муж возвратил ей детей.
По словам Х.М., при разговоре с ней бывший муж уверенно заявляет, что не признает решения суда и не будет его исполнять. «Что хочешь то и делай, куда хочешь туда и обращайся», — передаёт его слова женщина.
Как отметил адвокат Элдор Бакиров, мужчина не осознает правовые последствия своих действий.
«Он просто не понимает, что неисполнение решения суда может повлечь за собой уголовную ответственность», — сказал адвокат.
Директор Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость» Валентина Гриценко выразила свое недоумение по поводу поступков этого безответственного мужчины.
«У каждого гражданина имеются только три основные обязанности — уплата налогов, защита своей страны и исполнение решений суда. Это каким надо быть недобросовестным гражданином, чтобы позволять себе такие выходки в правовом государстве?» — возмущается В. Гриценко. Х.М. сейчас возлагает свои надежды на судебных исполнителей. Она рассчитывает, что именно они смогут доказать, что мы живём в правовом государстве и убедят неповинующегося в том, что судебные решения необходимо исполнять неукоснительно.